Trainingsplan

Stand: November 2021

Die folgenden Übungstunden werden unter Vorgabe der aktuell geltenden Corona Verordnung abgehalten:

Die aktuellen Vorgaben finden Sie zusammengefasst auf der Hauptseite erklärt. 

 

Montag
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
17:00 - 18:30 Uhr Turnhalle Mädchenturnen von 6 bis 8 Jahren Tamara Castore 3
18:00 - 19:00 Uhr Kleine Halle Latinofitness 50 +/- Christiane Jäger 4
18:30 - 19:30 Uhr Turnhalle Badminton Jugend ab 10 Jahre Pia Heinrich 2
19.30 - 20:30 Uhr Kleine Halle Fitness-Gymnastik Daniela Kampe 4
20:00 - 22:00 Uhr Turnhalle Badminton Erwachsene ab 16 Jahre Christina Köhler 2
Dienstag
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
09.30 - 10.30 Uhr Kleine Halle Krabbelgruppe ab 6 Monate Monika Krams 3
16:30 - 18:00 Uhr Turnhalle Leichtathletik Kinder 6 - 10 Jahre Rosemarie Bär 1
17:00 - 18:30 Uhr Kleine Halle Turnen Schülerinnen Auswahl Natalie Bär, Larissa Rueb 3
18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle Leichtathletik Jugendliche 11 - 15 Jahre Rosemarie Bär, Christian Bär, Mirjam Hug 1
19:30 - 20:30 Uhr Kleine Halle Fitnessgymnastik für Frau und Mann Martina Franke 4
19:45 - 22:00 Uhr Turnhalle Leichtathletik Erwachsene ab 16 Jahre Christian Bär 1
Mittwoch
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
17:00 - 18:00 Uhr Kleine Halle Tanzen für Kinder und Jugendliche Sandra Bär 3
20:00 - 21:00 Uhr Kleine Halle Zumba *** Tamy Hartmann 4
Donnerstag
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
14:45 - 15.30 Uhr Kleine Halle Karate - Kinder Anfänger René Pawolleck 3
15.30 - 16.30 Uhr Kleine Halle Karate - Kinder Fortgeschrittene René Pawolleck 3
16:30 - 17:30 Uhr Turnhalle Kinderturnen 4 -5 Jahre Alexandra Sprich, Patrick Risch 3
17:30 - 18:30 Uhr Turnhalle Kinderturnen 6 - 7 Jahre Alexandra Sprich, Patrick Risch 3
17:30 - 18:30 Uhr Kleine Halle Senioren-Gymnastik Martina Franke 4
19:30 - 21:00 Uhr Kleine Halle Hatha-Yoga Karin Schweigert 4
Freitag
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
15:00 - 16:00 Uhr Turnhalle Eltern und Kind Turnen 2 - 4 Jahre Monika Krams 3
16:00 - 17:30 Uhr Turnhalle Leichtathletik Auswahl Jugendliche Rosemarie Bär, Christian Bär 1
17:30 - 18:30 Uhr Turnhalle/ Kleine Halle Turnen Schülerinnen 8 - 11 Jahre Daniela Hoff, Pia Heinrich 3
17:30 - 18:30 Uhr Turnhalle/ Kleine Halle Bubenturnen ab 6 Jahren Monika Krams 3
18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle/ Kleine Halle Turnen Schülerinnen ab 12 Jahre Monika Krams, Daniela Hoff 3
19:00 - 20:00 Uhr Kleine Halle Bodyfit Natalie Höfflin 4
19:30 - 22:00 Uhr Turnhalle Freizeitfußball ab 16 Jahre Leon Bär, Alexander Trautwein 2
20:00 - 21:30 Uhr Kleine Halle Fitness für Männer Natalie Höfflin 4

** Krav Maga: Läuft auf Kursbasis: 10er Block a 2h: für Mitglieder 40 € und 100 € für Nicht-Vereinsmitglieder. (Abrechnung durch den TVE).

*** Zumba: Läuft auf Kursbasis: 10er Block für Mitglieder 20 € und 50 € für Nicht-Vereinsmitglieder. (Abrechnung durch den TVE). 

Gerne können Sie in unseren Trainingsbetrieb einfach mal herein "schnuppern".
Kommen Sie vorbei und lassen Sie sich überzeugen "Sport macht Spaß".

Unsere Abteilungsleiter helfen Ihnen gerne bei weiteren Rückfragen:
1 - Abt. Leichtathletik 2 - Abt. Ballspiele 3 - Abt. Turnen, Tanzen, Karate 4 - Abt. Fitness/Freizeit
Jochen Höfflin Monika Krams Monika Krams Yvonne Schneider
Tel.: 0 76 63 - 886 9903 Tel.: 0 76 63 - 9 95 05 Tel.: 0 76 63 - 9 95 05 Tel.: 0 76 63 - 7 13 21 05

Hier können Sie sich den aktuellen Übungsplan downloaden:

Download - Übungsplan (pdf)